English version      Deutsch Version      Беларуская версія

Трагедия Хатыни

   Версия для печати

Утверждено
решением исполкома райсовета
депутатов трудящихся 26 мая 1969г.

А К Т

26 мая 1969 года, г.п. Логойск

Комиссия в составе: СКОРОГО  П. П. — председатель комиссии, зам. председателя исполкома районного Совета депутатов трудящихся, члены комиссии: СЕЛИВАНОВА  М. Е. — прокурор района, ШЕВЕЛЬ  А. А. — зав. отделом пропаганды и агитации РК КПБ, ЕГОРОВОЙ  М. Ф. — архитектор района, САВРИЦКОГО  Б. И. — районный инспектор госстатистики, совместно с оставшимися в живых жителями сожженной немецко-фашистскими оккупантами дер. Хатынь, произвели уточнения даты сожжения деревни Хатынь и количество сожженных жителей.

В ходе проверки установлено следующее:

1. Деревня Хатынь была сожжена немецко-фашистскими захватчиками 22 марта 1943 года в 14-00. Сожжено 26 домов с надворными постройками.
Все жители были согнаны в колхозный амбар, который был облит горючей смесью и подожжен. Лиц, пытавшихся спастись, расстреливали.

2. Всего сожжено 149 /сто сорок девять/ мирных советских граждан:

    1. Желобкович Андрей Иванович (1897 года)
    2. Желобкович Анна Викентьевна (1905 года)
    3. Желобкович Степан (1928 года)
    4. Желобкович Анна (1929 года)
    5. Желобкович София (1933 года)
    1. Желобкович Петр Антонович (1898 года)
    2. Желобкович Стефанида Алексеевна (1903 года)
    3. Желобкович Ольга (1928 года)
    4. Желобкович Станислав (1929 года)
    5. Желобкович Раиса (1932 года)
    6. Желобкович Лидия (1934 года)
    1. Желобкович Роман Степанович (1881 года)
    2. Желобкович Стефанида Ивановна (1892 года)
    3. Желобкович Виктор (1933 года)
    4. Желобкович Галина (1935 года)
    1. Барановский Иосиф Иванович (1899 года)
    2. Барановская Анна Викентьевна (1906 года)
    3. Барановский Николай (1928 года)
    4. Барановский Станислав (1929 года)
    5. Барановский Владимир (1931 года)
    6. Барановский Геннадий (1932 года)
    7. Барановская Леонида (1932 года)
    8. Барановская Мария (1933 года)
    9. Барановская София (1934 года)
    10. Барановская Елена (1936 года)
    1. Новицкий Александр Романович (1896 года)
    2. Новицкая Александра (1901 года)
    3. Новицкий Леонид (1928 года)
    4. Новицкий Евгений (1930 года)
    5. Новицкая Мария (1932 года)
    6. Новицкая Анна (1934 года)
    7. Новицкий Константин (1938 года)
    8. Новицкий Антон (1939 года)
    9. Новицкий Михаил (1941 года)
    1. Барановская София (1895 года)
    2. Барановская Ванда (1918 года)
    3. Барановская Анна (1926 года)
    4. Барановский Николай (1937 года)
  1. Дом сгорел без жителей.
    1. Жыдович Савелий Казимирович (1905 года)
    2. Жыдович Елена Антоновна (1908 года)
    3. Жыдович Степан (1931 года)
    4. Жыдович Казимир (1933 года)
    5. Жыдович Адам (1934 года)
    6. Жыдович Николай (1935 года)
    7. Жыдович Вячеслав (1936 года)
    8. Жыдович Михаил (1938 года)
    9. Жыдович Мария Антоновна (1883 года)
    1. Каминский Иван Иосифович (1892 года)
    2. Каминская Ольга Антоновна (1896 года)
    3. Каминский Вячеслав (1924 года)
    4. Каминская Мария (1928 года)
    5. Каминский Станислав (1932 года)
    6. Каминская Аня (1933 года)
    7. Каминская Юзефа (1938 года)
    1. Каминская Адэля (1890 года)
    2. Каминская Ядвига (1922 года)
    3. Каминский Адам (1928 года)
    4. Каминский Михаил (1930 года)
    5. Каминская Виля (1932 года)
    6. Кункевич Антон (1912 года)
    1. Желобкович Иван Иванович (1904 года)
    2. Желобкович София Антоновна (1907 года)
    3. Желобкович Владимир (1922 года)
    4. Желобкович Лена (1933 года)
    5. Желобкович Леонида (1939 года)
    6. Желобкович Михаил (1941 года)
    7. Желобкович Мария (1885 года)
    8. Яскевич Иван Антонович (1904 года)
    9. Яскевич Юлия Ивановна (1913 года)
    10. Яскевич София (1933 года)
    11. Яскевич Елена (1935 года)
    12. Яскевич Аня (1939 года)
    13. Яскевич Михаил (1941 года)
    1. Иотка Казимир Феликсович (1896 года)
    2. Иотка Елена Степановна (1898 года)
    3. Иотка Мария (1925 года)
    4. Иотка Альберт (1928 года)
    5. Иотка Станислава (1931 года)
    6. Иотка Доминик (1936 года)
    7. Иотка Регина (1937 года)
    8. Иотка Степан (1939 года)
    9. Иотка Юзефа (1941 года)
    1. Желобкович Ефрасиния Ивановна (1883 года)
    2. Желобкович Иосиф (1904 года)
    3. Желобкович Ольга (1909 года)
    1. Иотка Иван Александрович (1904 года)
    2. Иотка Анастасия Степановна (1908 года)
    3. Иотка Казимир (1935 года)
    4. Иотка Юзефа (1939 года)
    1. Рудак Мария Ивановна (1898 года)
    2. Миранович Стефанида Климентьевна (1875 года)
    1. Дражынская Юзефа Антоновна (1911 года)
    2. Дражынская Валентина (1933 года)
    3. Дражынская Михалина (1938 года)
    4. Довгель Антон Антонович (1888 года)
    5. Довгель Борис (1933 года)
    1. Миранович Иосиф Иосифович (1899 года)
    2. Миранович Фекла Николаевна (1901 года)
    3. Миранович Нина (1925 года)
    4. Миранович Федор (1934 года)
    5. Миранович Петр (1937 года)
    6. Миранович Василий (1940 года)
    7. Миранович Елена (1941 года)
    1. Карабан Константин Устинович (1897 года)
    2. Карабан Мария (1900 года)
    3. Карабан Леокадия (1928 года)
    4. Карабан Надежда (1933 года)
    5. Карабан Константин (1939 года)
    1. Федарович Анна Сидоровна (1892 года)
    1. Карабан Петр Васильевич (1914 года)
    2. Карабан Елена Гавриловна (1925 года)
    1. Карабан Юлия Амбросиевна (1878 года)
    2. Карабан Иосиф (1918 года)
    3. Карабан Мария (1923 года)
    4. Карабан Анна (1923 года)
    5. Карабан Виктор (1925 года)
    6. Карабан Владимир (1941 года)
    1. Яскевич Антон Антонович (1896 года)
    2. Яскевич Елена Сидоровна (1895 года)
    3. Яскевич Виктор (1922 года)
    4. Яскевич Ванда (1923 года)
    5. Яскевич Вера (1924 года)
    6. Яскевич Надежда (1934 года)
    7. Яскевич Владислав (1936 года)
    8. Яскевич Толик (7 недель)
    1. Рудак Стефанида Антоновна (1898 года)
    2. Рудак Зинаида (1925 года)
    3. Рудак Александр (1932 года)
    4. Рудак Регина (1934 года)
    5. Рудак Антон (1938 года)
    1. Рудак Иосиф Иванович (1874 года)
    2. Рудак Прасковья Ивановна (1877 года)
    3. Рудак Михаил Иосифович (1905 года)
    4. Рудак Христина (1912 года)
    5. Рудак София (1938 года)
    6. Рудак Христина (1940 года)
    1. Федарович Иосиф Сидорович (1889 года)
    2. Федарович Петрунеля Амбросиевна (1894 года)
    3. Федарович Мария (1922 года)
    4. Федарович Антон (1925 года)
    5. Федарович Иосиф Иосифович (1913 года)
    6. Федарович Юлия Антоновна (1913 года)
    7. Федарович Екатерина (1938 года)
    8. Федарович Аня (1940 года)
    1. Климович Антон Максимович (1890 года)
    2. Климович Юлия (1922 года)
    3. Климович Антон (1926 года)
    4. Слонская Христина Максимовна (1895 года)
    5. Соколовский Петр Леонович (1933 года)

Председатель комиссии П. СКОРЫЙ

Члены комиссии
М.СЕЛИВАНОВ
А.ШЕВЕЛЬ
М.ЕГОРОВА
Б.САВРИЦКИЙ

обратная связькарта сайта © 2005 ГМК «Хатынь»
Разработка сайта — Pixelhead